Салавирская ОШ - Отчеты о проведенных меропрятиях

17 -18 ноября в нашей школе прошли Всероссийские уроки "Эколята-молодые защитники природы". В ходе уроков были продемонстрированы презентации и видеоролики. В начальных классах прошли уроки "Тигры и его родственники", "Птицы за окном". В результате учащиеся узнали очень много о тиграх и их родственниках, а также как помочь птицам зимой. Для средней школы прошли уроки «Секреты этологии», «Среда обитания». Учащиеся средней школы познакомились с основами этологии и правилами безопасного поведения с животными. Ребята познакомились с видами поведения животных. Было обращено внимание детей на агрессивное поведение животных; выполнение задания «Переведи с собачьего языка» позволило включиться в работу всем участникам, высказаться, как его можно распознать по поведению животного (показывает зубы, морщит мордочку и т.д). В заключение была составлена памятка «Как вести себя с незнакомыми собаками», а также рекомендован список литературы о поведении животных.
В ходе рефлексии было отмечено, что благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры, формируется активная гражданская позиция в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.
Также все ребята приняли активное участие в ежегодной Всероссийской олимпиаде
"Эколята - молодые защитники природы"

20 февраля в школе прошел Урок мужества, посвященный подвигу воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, героически погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000 года. Ребята узнали о развернутых событиях на высоте 776.0, подвиге русских солдат и офицеров, исполнявших свой долг перед Родиной. Урок мужества не оставил никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Родине стали близкими и понятными каждому.

После Урока мужества состоялся праздник, посвященный 23 февраля, который состоял из двух этапов:

- Развлекательная программа с поздравлениями. - Спортивные состязания «Вперед, мальчишки!», состоящие из различных эстафет, где команды «Спецназ» и «Десант» боролись за звание смелых и отважных, а также продемонстрировали ловкость и мужество.    Итоги подводило жюри. Все участники были награждены призами.

«Хочу и надо! Могу и должен!» - под таким лозунгом 17 февраля прошёл Урок информации для  молодого избирателя в Салавирской  сельской библиотеке, организованный совместно со школой. Затем для учащихся был проведен квеструм по избирательному праву. В мероприятии приняли участие учащиеся 7-9 классов.

03.06.2019 г. на базе филиала   начала свою работу прогулочная группа «Родничок».

Программа работы составлена следующим образом: каждый день имеет свою тематическую направленность.

3 июня «День лета». Лета ждут все дети без исключения, потому что оно ещё один шаг к весёлому отдыху, встрече с друзьями, а главное счастливая, беззаботная пора детства! А самое лучшее время года для всей ребятни конечно же лето. Время игр, приключений, ярких впечатлений.  Каникулы – беззаботная пора. Школьникам не пришлось скучать.  Погода нас радовала теплом и солнцем, поэтому 3 июня назывался «Днем лета». Начался он с игры «12 записок» – это интересный квест, в котором последовательно спрятаны 12 подсказок, которые ведут к призам. Игроки получили   записку №1, в которой зашифровано место, где находится следующая записка. Всего их 12 штук, чтобы найти следующую, необходимо расшифровать предыдущую.

В конце игры 12 записка указала, где спрятан приз – сладости.

Заданиями в записке были загадки, ребусы, шифры, кроссворды, анаграммы.

4 июня - «День творчества».  А что такое творчество вообще? Творчество, в широком смысле, – это деятельность, направленная на создание нового и неповторимого. Под творчеством не обязательно подразумевается создание картин, романов или музыки. Элементы творчества могут присутствовать во всем – в приготовлении пищи, выполнении любой, даже рутинной, работы, воспитании детей, общении с людьми, даже в мытье полов! А что такое творчество для ребенка? Это его мир, в котором он-творец. Это мир развития его фантазии, воображения. И ребенку важен сам процесс занятий творчеством. Именно в этот день ребята творили. Под руководством учителя химии Зуевой С.В. ребята изготовили игрушки-лизуны.

5 июня - «День спорта».  В этот день большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни. Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Каждое утро в нашей группе начинается с зарядки. В этот день ребята принимали активное участие в викторине «О, спорт, ты мир!», затем играли в русскую народную  игру – лапту.