Во всех делах школы активное участие принимали пионеры и комсомольцы школы

Во всех делах школы активное участие принимали пионеры и комсомольцы школы.

Пионерская дружина была организована в 1925 году с приездом молодых учителей - выпускниц Павловского педагогического техникума З.Варыпаевой и А.Вилковой.

В 1926 году был утверждён отряд и всем выдали красные галстуки. Первое мая этого года встречали торжественно. Ходили в строю с красным флагом и под бой барабана, пели песни. Отряд рос, мужал и стал завоёвывать доверие всех сельчан. Многие пионеры ходили в отряд тайно от родителей. Пионеры сажали деревья, выращивали овощи, собранный урожай продавали. На вырученные деньги покупали принадлежности для школы.

После войны пионерская дружина стала носить имя Крюкова Ивана Трофимовича.

И.Т.Крюков родился 17 февраля 1908 года. С 8-ми лет пошёл работать. С 1916 по 1921 год учился в Роговской школе, окончил 4 класса. Занимаясь самостоятельно, подготовился за 5-6 классы.

В1925 году вступил в члены РКСМ. 15 сентября 1927 года добровольно вступил в Советскую Армию. Из Армии уволился в запас 1954 году.

Награждён: 1 Орденом Боевого Красного Знамени, 2Орденом Ленина, 3Орденом Красной Звезды, 4Орденом Отечественной войны.

Первые комсомольские ростки появились в Рогове в 1922—1924 годах под руководством учителей Архангельских. Первым секретарём комсомольской ячейки был Крюков И.Т., а после его отъезда на учёбу в губернское военное училище, бессменным секретарём стал Красильников С.Н.. Комсомольцы активно участвовали в организации потребительской кооперации, в колхозных работах, в решении вопроса о строительстве клуба. На общественных началах был заготовлен лес, вывезен на место строительства.